Вы здесь

Какие услуги нам положены по полису ОМС

Все знают, что если мы хотим получить услуги в государственной поликлинике, нужно обзавестись полисом ОМС. Оформить его можно в любой страховой компании, которая работает в системе ОМС, либо в МФЦ. Причем поменять выбранную СК можно, но только 1 раз в год (каждый год не позднее 1 ноября). Как сам полис, так и медицинские услуги по нему предоставляются бесплатно. За него платит работодатель (он будет отчислять денежные средства в виде единого социального налога в Федеральный Фонд ОМС), либо государство – для неработающей категории граждан. Исключение – индивидуальные предприниматели, адвокаты и нотариусы, которые обязаны платить сами за себя.

О стандартном наборе положенных по полису ОМС услуг знают, наверно, все. Это скорая и амбулаторная помощь, стационар и госпитализация, ведение беременности и роды. Кроме того, мы можем рассчитывать на высокотехнологичную помощь (с использованием современной аппаратуры и сложных методов) при различных болезнях, как острых, так и хронических, инфекциях и нарушениях работы организма.

Также отдельным категориям граждан предоставляется обеспечение лекарственными препаратами, проводятся диспансеризация и профилактические медицинские осмотры.

Застрахованные лица имеют право на выбор врача и медицинского учреждения, то есть вы не обязаны ходить в поликлинику, которая вам не нравится только потому, что вы туда относитесь по прописке.

Сроки оказания помощи также строго регламентированы. Неотложную, например, вы не должны ждать более двух часов после обращения. Ожидание приема врачами-терапевтами – не более чем 24 часа. Если вам нужен узкий специалист, то он должен вас принять не позже, чем через 14 календарных дней. Для проведения диагностических исследований отводится от 14 до 30 дней в зависимости от сложности.

И самое важное! Время, за которое должна приехать бригада для оказания экстренной медицинской помощи не должно превышать 20 минут с момента ее вызова.

Оформить ДМС  – быстро, просто, удобно!

Какие услуги нам положены по полису ОМС
Нам доверяют
rucenca
ipc
svyaz
krsnznm
goldenstr
poin
_gr1
_gr2
 _gr3
 _gr4